Привет Вам, посетитель! Нам очень важно ваше мнение, поделитесь им!

вторник, 3 апреля 2012 г.

Масленица


По народному календарю в этом году с 20 по 26 февраля проходила масленичная неделя. В нашей школе шла подготовка к Масленице. Мальчики пятого и шестого классов: Солодов Даниил, Кожухов Максим, Грасмик Максим на кружке «Умелец» с Синёвым Виктором Ивановичем сделали чучело Масленицы. Масленица получилась красивой! На кружке «Краеведение» ребята готовились к проводам зимы.
Проходил праздник у нас в школе 24 февраля. Собралось много детей, учителей. Были и жители деревни. Даже дошколята пришли на праздник.
Всех веселили скоморохи (Грасмик Алина, Горшунова Кристина) своими шутками, прибаутками, частушками. Шутила с ребятами и Масленица (Климашова Полина). Царь Горох (Агеев Сергей) хотел выдать замуж свою дочь. Царевна (Любимова Галина) выбирала себе жениха. В конкурсах за руку и сердце Царевны боролись Баранов Никита, Гладышев Валериан, Солодов Даниил, Иваньков Кирилл, Миразян Гамлет, Никитин Андрей и Емельяненков Иван. «Женихи» читали скороговорки, участвовали в «петушиных боях», соревновались в быстром прочтении слова, написанного у соперника на спине. Но Царевна так никого и не выбрала, хотя кавалеры очень старались. Играми и забавами дети провожали зиму, и встречали весну. Пришла Весна (Сучкова Анна) и объявила всем, что зиме уж конец.


А потом принесли блины (символ Масленицы) и сгущёнку. В приготовлении блинов участвовали Наталья Юрьевна и Елена Александровна. Дети радовались Масленице, с удовольствием пробуя угощение.
И вот настал самый интересный момент – кульминация праздника – сожжение Масленицы. Быстро она сгорела. Так все дети и взрослые проводили зиму и встретили весну. А веселье продолжилось… На горке! Ребятишки весело катались, резвились и радовались празднику.
Авторы статьи: Алёхин Арсений, Баранов Никита и Агеев Сергей.

Комментариев нет:

Created by Windy Road - Blogger port by Blogger Templates
This template is brought to you by Blogger Templates