Привет Вам, посетитель! Нам очень важно ваше мнение, поделитесь им!

вторник, 15 мая 2012 г.

"Шаг в будущее - 2012"


Ученики нашего класса: Агеев Сергей, Баранов Никита и Грасмик Максим с учителем биологии Селюгиной Надеждой Викторовной готовились к районной конференции « Шаг в будущее». Наша работа называлась «Изучение микроорганизмов в воздухе».
    Сначала  мы изучили много теоретического материала по этому вопросу на уроках биологии, на кружке «Юный биолог» подчеркнули нужные сведения в Интернете. Затем выполняли эксперименты, то есть применяли знания по проблеме на практике.
    Всё началось с опыта в кабинете биологии. Мы взяли две чашки Петри и положили туда вещество «агар-агар». Ходили по классу с этим веществом до начала урока и после его окончания.
Затем такую же работу проделали в кабинете математики.
   Чашки поставили в тёплое место. В конце декабря были видны результаты. Оказывается, что в чашке Петри появились колонии микроорганизмов. Наш опыт позволил нам установить, что в непроветренном помещении микробов больше. А вот влажная уборка снижает их содержание в воздухе.
    Мы подготовили выступление на конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее». Рассказ о проделанной работе сопровождался презентацией. Баранов Никита рассказывал о выдающихся учёных-биологах, изучавших микроорганизмы. Грасмик Максим описал этапы  нашей работы,  проводимые нами опыты. Агеев Сергей рассказывал о микроорганизмах: сапрофитах и паразитах. Нас слушали члены жюри с интересом, задавали вопросы. Защита нашей работы прошла успешно.                               
Наше исследование оказалось важным. Мы сами попробовали себя в роли исследователей, почерпнули важные знания в области науки «Микробиология».
   22 марта в школе № 5 г. Кольчугино состоялось награждение участников  конкурсов «Шаг в будущее». Наша работа была удостоена диплома III степени. Также каждому из нас вручили подарок – книгу.

 Авторы статьи: Баранов Н., Агеев С., Грасмик М. Фото Селюгиной Н.В.

Комментариев нет:

Created by Windy Road - Blogger port by Blogger Templates
This template is brought to you by Blogger Templates